Страничка психолога

Савинская Екатерина Федоровна- педагог-психолог МБДОУ № 136

Дорогие мамы и папы!
Любая ситуация, которая приводит к тому,
что вы «не справляетесь» с ребенком стоит рассмотрения вместе с психологом.
Очень важно не откладывать визит,
так как развитие ребенка происходит быстро, и если вовремя не исправить ситуацию, потом это будет сделать все сложнее.

Чтобы психика ребенка
Не внушала взрослым страх,
Им психолог нужен тонкий,
Подсказать, когда и как,
Объяснить и то, и это,
Персональный сделать тест,
Дать родителям ответы,
Почему их сын не ест...
Психология - наука,
Непростая, братцы, штука.
Без психолога в наш век
Жить не может человек.

Детские страхи/ Откуда они берутся и что с ними делать

Дети – это не маленькие взрослые, а существа с совершенно иным восприятием мира.
Они не переносят одиночества, верят в сказки, боятся Кощея и
монстров из своих снов. Часто взрослые сами провоцируют своим поведением страхи у малыша.
Ведь это мы говорим им: «Вот не будешь слушаться придет Баба Яга за тобой…», «будешь капризничать отдам тебя тете…», а ребенок верит каждому нашему слову. И вот уже страх и сомнение поселились у него в голове.

Испытывая желание предостеречь чадо от кошмаров современного мира мы в красках рассказываем страшные истории «как дяденька на улице увел маленького мальчика…», «посадил в машину девочку…». Научить как правильно себя вести при общении с незнакомыми взрослыми, конечно надо, но в этом деле главное «не перегнуть палку», не вселить в ребенка ужас.

Психологический тест "Хорошие ли вы родители?"

Роль родителей в воспита­нии ребенка незаменима. Они главные «проектировщики, конструкторы и строители» детской личности. Вот почему так важно знать, насколько успешно умеем мы справляться с такой сложной и ответственной задачей, как формирование человеческой личности