Доступная среда

МБДОУ г. Мурманска № 136 функционирует с 1987 года. В Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении г.Мурманска №136 не предусмотрены специальные условия для реализации дошкольного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА В ЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ)

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах и социальной деятельности.

ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ (ОВЗ)

В настоящее время лица с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют, но при поступлении  воспитанников данной категории в МБДОУ г. Мурманска 136 будут созданы необходимые условия.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Конструктивные особенности основного корпуса не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Центральные входные двери оборудованы домофоном и специальной кнопкой вызова.  При необходимости входа в ДОУ инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Cпециальные условия охраны здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов  и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом детского сада.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В коррекционной работе с детьми используются специальные средства обучения: настенные и настольные зеркала, логопедические наглядные пособия, инструменты (шпатели, логопедические зонды), песочница с подсветкой, сухой бассейн, световой «дождик», световая лампа с зеркалом. Организована комната психологической разгрузки. В кабинетах педагога-психолога и учителя-логопеда имеются в наличии для образовательной деятельности детей интерактивные доски.

Вложения:
Скачать этот файл (Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек объектов спорта средств обучен (1).pdf)Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек объектов спорта средств обучен (1).pdf1087 kB
Скачать этот файл (Наличие условий для бесприпятственного доступа в общежитие,интернат.Кол-во жилых помещений в общежитии, интернате,приспособл.pdf)Наличие условий для бесприпятственного доступа в общежитие,интернат.Кол-во жилых помещений в общежитии, интернате,приспособл.pdf284 kB
Скачать этот файл (Обеспечение бесприпятственного доступа в здание образовательной организации.pdf)Обеспечение бесприпятственного доступа в здание образовательной организации.pdf4266 kB
Скачать этот файл (Памятка.docx)Памятка.docx17 kB
Скачать этот файл (Условия охраны здоровья обучающихся, в т.ч. инвалидов и лиц с ОВЗ.pdf)Условия охраны здоровья обучающихся, в т.ч. инвалидов и лиц с ОВЗ.pdf353 kB
Скачать этот файл (Условия питания обучающихся, в т.ч. инвалидов и лиц с ОВЗ.pdf)Условия питания обучающихся, в т.ч. инвалидов и лиц с ОВЗ.pdf306 kB
Скачать этот файл (Электронные образовательные ресурсы к которым обеспечивается доступ обуч-ся, в т.ч.pdf)Электронные образовательные ресурсы к которым обеспечивается доступ обуч-ся, в т.ч.pdf291 kB