ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Что такое ПРОФСОЮЗ?

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы, объединяются в профессиональные организации.

ПРОФСОЮЗ сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять интересы и защищать права работников.

ЗАЧЕМ   НУЖЕН   ПРОФСОЮЗ?

ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.

ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.

ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.

ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.

ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

Защиту при увольнении по инициативе работодателя;

Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;

Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;

Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;

Получение материальной помощи из средств профсоюза.

Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения.

Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Правовая основа деятельности первичной профсоюзной организации МБДОУ детского сада №136

Конституция РФ

Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Трудовой кодекс РФ

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»

Устав Профсоюза работников народного образования и науки

Местонахождение профсоюзной организации МБДОУ №136

ул.Мира, д.5

телефон: 26-44-43

Основные направления деятельности   профсоюзной организации  МБДОУ  №136

1.Разработка и принятие коллективного договора;

2.Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений;

3.Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза;

4.Участие в работе профсоюзных объединений на областном и республиканском уровнях;

5.Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;

6.Участие в управлении средствами социального страхования;

7.Материальная поддержка членов профсоюза;

8.Помощь в решении жилищно-бытовых вопросов;

Каждый член профсоюза может:

рассчитывать на поддержку профсоюза в трудовых спорах с администрацией;

рассчитывать на соблюдение законодательства при сокращении рабочих мест;

обратиться в профком при ущемлении экономических и трудовых прав.

получить:

необходимую юридическую консультацию

все виды социальной защиты, предусмотренной коллективным договором;

льготные путевки в спортивно-оздоровительный лагерь, дома отдыха и санаторий для детей;

содействие в получении медицинских услуг;

материальную помощь из фондов профкома;

дети:

получить место в детском саду;

получить подарок к Новому году;

Состав Профсоюзного комитета

1. Гаврилюк Анна Владимировна –  председатель профсоюзного комитета

2. Павловицкая Светлана Валентиновна – зам.председателя ПК

3. Резухина Светлана Александровна, Корельская Надежда Викторовна – ревизионная комиссия

4. Шерстнева Анастасия Юрьевна, Савинская Екатерина Федоровна, Зубова Ирина Владимировна – культмассовая комиссия

5. Жигадлова Лилия Альбертовна, Андреева Любовь Ивановна – комиссия по охране труда

6.Нечухрина Ирина Сергеевна - секретарь

7.Серикова Вера Владимировна, Питерянкина Галина Геннадьевна - организационно-массовый сектор

Информационная справка по работе профсоюзной организации МБДОУ г.Мурманска №136

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 136  образован в январе 1987 года. В этом же году была создана первичная профсоюзная организация детского сада № 136.С целью повышения социальной защиты работников детского сада была создана профсоюзная организация, которая живет заботами и проблемами учреждения, защищает, отстаивает социально-экономические и трудовые права и интересы работников.

На учёте в профсоюзной организации МБДОУ членов профсоюза состоит 80% человек.

Все члены профкома серьезные, добросовестные, ответственные люди, которые с душой выполняют все поручения. Профком ведет планомерную и целенаправленную работу по защите интересов и прав сотрудников МБДОУ. Между администрацией детского сада, трудовым коллективом, профсоюзной организацией заключен коллективный договор для защиты прав работников ДОУ, контроль за его выполнением, проводится профкомом . Под постоянным контролем находится правильность заполнения трудовых книжек. Основное внимание уделяется заключению трудовых договоров с работниками. Профком утверждает структуру профсоюзной организации , анализирует состояние дел в организации, организует работу постоянно действующих комиссий. Профактив строит свою работу на основе   планирования, который утверждает на общем собрании . При разработке плана основой служат такие документы, как Устав профсоюза, Положение о первичной профсоюзной организации , постановления вышестоящих профорганов и д.

Профсоюзы – это лихо!

Здесь не отсидишься тихо!

Много дел мы Вам предложим.

Не сумеете – поможем!

Профсоюз – моя семья!

С ним по жизни ты и я!

Чем прекрасен наш союз,

Наш союз – профсоюз!

Защитит тебя всегда,

Не обидит никогда!

Если хочешь ты путевку,

Если стало трудно жить

Ты подумай, не пора ли

В профсоюз тебе вступить!

Профсоюз вам не игрушка,

Не сломаешь, не толкнешь,