Методические разработки

15.05.2023.     

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

С 01 сентября 2023 года все дошкольные учреждения переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе  дошкольного образования (ФОП ДО), утвержденной Минпросвещения, приказом от 25.11.2022г. № 1028.
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11.05.2023. Воспитатели и воспитанники 2 старшей группы завершили работу над долгосрочным проектом "Мы природу всей страны сохранять всегда должны",Была составлена экологическая тропа с изучением природных объектов, оформлена рукописная книга, оформлены цветочные клумбы на территории ДОУ.Данный проект представлен на Всероссийском конкурсе методических разработок для педагогов "Педагоги России".      https://disk.yandex.ru/i/HUMwAHt3r6xGZg

В ДОУ было организовано мероприятие, посвященное Международному Дню Земли,на котором педагоги помогают детям понять важность экологической проблематики и научиться заботиться о природе.Ведь, создавая экологическую культуру среди детей, мы помогаеи им расти людьми, которые будут беречь нашу планету и сохранять ее для будущих поколений.

.

 
2023 С 15.05.2023. по 19.05.2023. для детей старшего дошкольного возраста был проведен цикл мероприятий экологической направленности, посвященный защите и бережному отношению к природе: выставка детских рисунков, целевые прогулки к озеру Сренее, творческая мастерская, посадка цветочной рассады для оформления клумб на территории ДОУ.

Ваш малыш уже подрос и научился делать первые шаги? Добро пожаловать в наш детский сад! 

Мы приглашаем Вас в мир детства, где каждый ребёнок сможет найти себе друзей и проводить своё время в атмосфере тепла, заботы и внимания. Здесь каждому будет тепло и уютно, как дома, потому что мы стараемся дарить Вашим крохам радостное и счастливое детство. 

Наши маленькие воспитанники всегда чувствуют нашу любовь и заботу, им комфортно и интересно! 

                                      Старший воспитатель МБДОУ № 136 (высшая квалификационная категория)

"Старший воспитатель - это вовсе не должность, это миссия, которая исполняется по велению души и сердца" 

04 апреля 2023 г. в нашем дошкольном учреждении был организован и проведен семинар для инструкторов по физичческой культуре города и области по реализации инновационной оздоровительной технологии - игра Сорси. На семинаре присутствовали 30 специалистов из различных образовательных учреждений нашего региона. Семинар прошел на высоком профессиональном уровне, специалисты остались очень довольны и благодарны за представление инновационного  опыта работы в условиях реализации ФГОС ДО.

   

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЫПУСКАЕТ СЕРИЮ ВИДЕОРОЛИКОВ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ

Серия видеороликов под общим названием "Дорожное королевство" в увлекательной форме предлагает изучать правила дорожного движения и правила безопасного поведения на дороге. Видеоролики разделены на три "сезона", каждый сезон состоит из семи обучающих сюжетов для детей. В роликах рассматриваются типичные ситуации, которые могут возникнуть при участии ребенка соответствующей возрастной категории в дорожном движении.

- "ДОРОЖНОЕ КОРОЛЕВСТВО" - для детей 6-9 лет;

- "ДОРОЖНАЯ КУХНЯ" - для детей 10-14 лет;

- "ПЕРЕКРЕСТОК ЗНАНИЙ" - для подростков 15-18 лет.

В составе каждого сезона имеется видеоролик для педагогов, раскрывающий особенности проведения "минуток безопасности" и видеоролик для родителей, в котором разъясняются особенности соответствующей возрастной группы в разрезе обучения безопасному поведению на дорогах и соблюдения Правил дорожного движения.

Видеоролики доступны по ссылке:  http://bdd-eor.edu.ru/

08.12.2022. По итогам проведения городского фестиваля творчества  детей и взрослых "Росинка", посвященного Году культурного наследия народов России наши педагоги и воспитанники ПРИЗЕРЫ в двух конкурсах!

                    Конкурс флэшмобов "Разных народов большая семья и этим гордиться должны мы, друзья!" 

Поздравляем музыкального руководителя Шерстневу Анастасию Юрьевну, инструктора по физической культуре Зубову Ирину Владимировну и воспитанников старшего дошкольного возраста.       ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!  МОЛОДЦЫ!!!

                              Конкурс мини-концертов "Россией зовется общий наш дом, пусть будет уютно каждому в нем"

Поздравляем музыкальных руководителей ДОУ Полякову Татьяну Александровну, Шерстневу Анастасию Юрьевну, воспитателя 2 подготовительной группы Резухину Светлану Александровну,воспитателя 2 старшей группы Серикову Веру Владимировну.                    ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ! МОЛОДЦЫ!!!

25.11.2022. Наше ДОУ приняло участие в городском фестивале творчества детей и взрослых "Росинка", посвященного Году культурного наследия народов России.

КОНКУРС "РОССИЕЙ ЗОВЕТСЯ ОБЩИЙ НАШ ДОМ, ПУСТЬ БУДЕТ УЮТНО КАЖДОМУ В НЕМ!"

24.11.2022. В нашем ДОУ успешно была организована и проведена выставка детского творчества, посвященная Дню Матери

 

16.11.2022. Наша воспитанница 1 подготовительной группы Рогаченко Анна приняла участие в флэшмобе "Читаем 3A927FA4 DA3F 4A6F 8A30 1D3244138024 Колычева", который проводился в Областной научной библтотеке.Куратор: музыкальный руководитель ДОУ Шерстнева Анастасия Юрьевна. Молодцы! Поздравляем!

441ECBA3 FB06 475C AE64 501CB6656479

28.05.2020. Публикация электронного методического пособия "Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста на основе ценностей православной культуры" в рамках работы инновационной стажировочной площадки ГАУ ДПО МО "Института развития образования"

30.01.2020. Наши педагоги приняли участие в городском семинаре "ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ - ТЕРРИТОРИЯ БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ" (приказ комитета по образованию администрации г.Мурманска от 13.01.2020. № 23) , где на высоком профессиональном уровне представили опыт работы в изучении исторического краеведения и его интеграции в образовательном и воспитательном пространстве ДОУ.Молодцы!

ajn 2

10.12.2019.                      СЕМИНАР ДЛЯ СТУДЕНТОВ МУРМАНСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

           "ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДОУ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО"

S1270093S1270065

 

 

 

 

03.10.2019. Наше дошкольное учреждение приняло участие в муниципальном этапе областного конкурса "Лучший детский сад Мурманской области-2019".Мы представили на конкурс опыт работы дошкольного учреждения по вопросам внедрения эффективных практик гражданско-патриотического воспитания и получили диплом специального образца.Screenshot 2019 10 02 13 06 3015.10.2019. в нашем дошкольном образовательном учреждении состоялся семинар для педагогов города и области "Духовность и нравственность детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО" в рамках инновационной стажировочной площадки ГАУ ДПО МО "Института развития образования". Мы поделились своим опытом работы по данной теме с коллегами, показали практические занятия в группах старшего дошкольного возраста. Гости с удовольствием посетили наш мини-музей.

S1180014S1180021     S1180002S1180043

18.10.2019. С 14.10.19. по 18.10.2019. в ДОУ прошла НЕДЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА среди воспитателей детей младших и средних групп.Тематика открытых  мероприятий - ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК, Педагоги показали свое мастерство по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни, показали методические приемы о полезных и вредных продуктах. Открытые мероприятия прошли очень продуктивно, было организовано взаимопосещение педагогов.

55663344 6677

Авторизация

Оцените наш сайт

Федеральные сайты

Министерство науки и высшего образования
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и науки Мурманской области
Федеральный портал "Российское образование"
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовя
"Федеральный
Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Вечерний Мурманск

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
© 2019 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Мурманска № 136
для детей старше шести лет